退房流程退房流程怎么走

来源:【河南法制报】

◆基本案情

2019年3月30日,原告史、张、被告南阳置业公司签署商品房认购书,认购某房地产商品房,总价73万元。

认购书签订后,原告按照认购书向被告支付了22万元的购房款(含定金),并提前缴纳了税费。双方签字后商品房买卖合同补充协议。2019年7月3日,原告按合同向房屋管理部门缴纳了涉案房屋的专项住房维修基金。2019年8月23日,被告收到了剩余的购房款。

后来,原告根据双方签署的无理由退房协议,行使无理由退房的权利。双方签订合同终止协议,同意终止双方签订的商品房认购书、商品房销售合同及其补充协议。被告将72万元退还给原告,并协助原告退还或变更房屋专项维修基金,原告配合被告办理合同备案注销登记。

随后,双方向房屋管理部门申请注销涉案房屋的商品房登记,但被告未将购房款退还原告,原告向法院起诉。

◆判决结果

西峡县法院法官认为,原被告签订合同终止协议,终止双方签订的商品房认购售合同及其补充协议,合同终止协议不违反法律、行政法规的强制性规定有效合同。根据合同终止协议的规定,原告要求被告退还购房款,并协助原告办理专项住房维修基金的退还手续,法院予以支持。被告未能在法院规定的期限内提供支付相关税费的票据,不能证明其已支付税费,因此原告要求被告退还税费,法院支持。

最后,法院裁定被告南阳某房地产公司退还原告购房款72万元,以72万元为基础。自2021年9月7日起,根据全国银行间同业贷款中心公布的同期一年贷款市场报价利率利息损失上浮30%的标准计算至付清之日止;被告退还原告预缴税款;被告协助原告办理退还购买商品房专项住房维修基金手续。受理费减半,由南阳某房地产公司承担。

◆法官说法

案件处理法官表示,终止权是指在合同签订或完全履行之前,通过当事人单方面表达合同的权利。

在本案中,双方签订的无理由退房协议明确终止合同,即当事人同意一方或双方有权终止合同。终止协议的产生是基于双方的协议,而不是单方面决定的。当事人可以在合同中约定,也可以在签订合同后另行约定。值得注意的是,当合同终止的原因符合行使的原因时,合同终止的后果不当然,但终止权人必须在终止期限内向对方发出终止合同的意图。

◆法条链接

民法典第五百六十二条规定:当事人同意终止合同。当事人可以同意一方终止合同的原因。终止合同的原因发生时,终止权人可以终止合同。

《民法典》第五百六十五条规定:当事人一方依法要求终止合同的,应当通知另一方。合同自通知到达另一方之日起终止;通知规定债务人在一定期限内不履行债务的,合同自动终止。

《民法典》第五百六十六条规定:合同终止后未履行的,终止履行;履行的,当事人可以根据履行情况和合同性质要求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。(《河南法律日报》记者 孙梦飞 通讯员 刘震 杜继昌 桂青翔)?

本文来自《河南法制报》,仅代表作者的观点。全国党媒信息公共平台提供信息发布传播服务。

ID:jrtt

更多房产资讯,关注微信公众号:创洋法务  

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 40336981@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.anfmvp.com/7241.html