看房交了一万定金可以退吗知乎看房交了一万定金可以退吗知乎视频

刚签订《地板订货合同

准备装修的房子被拆除了

看房交了一万定金可以退吗知乎看房交了一万定金可以退吗知乎视频

看房交了一万定金可以退吗知乎看房交了一万定金可以退吗知乎视频

基本案情

看房交了一万定金可以退吗知乎看房交了一万定金可以退吗知乎视频

(图文无关,图片来自网络侵删)

为了装修房子,裴与一家地板公司签订了地板订单合同,同意裴向公司订购地板。合同签订当天,公司收取裴的押金1万元。后来,由于涉案房屋被拆除,裴要求终止与公司签订的合同并退款,但公司要求继续履行合同。裴随后向法院起诉,要求终止双方签订的地板订单合同,并退还公司收取的1万元押金。

法院审理

经审理,法院认为裴想装修的房子被认定为非法建筑,现在没有装修条件,合同目的无法实现,但地板公司认为没有违约,要求继续履行合同,双方陷入合同僵局。根据本合同的性质和实际履行情况,为了平衡双方的利益,裴与地板公司签订的地板订单合同的权利和义务应当终止。但裴某因自身原因未能继续履行合同,构成根本违约,应承担相应的违约责任。最后,法院裁定解除双方签订的地板订单合同,地板公司不退还裴支付的定金。

法官说法

《中华人民共和国民法典》第五百八十条在合同僵局的情况下,赋予违约方向法院解除合同的权力,使当事人摆脱难以履行的合同,既能减少双方的损失和财产浪费,又能实现社会资源的有效流动和利用,促进市场经济的发展。

需要注意的是,在合同僵局的情况下,虽然合同可以终止,但作为违约方仍需承担相应的违约责任,以确保对方的实际既得利益不会因合同终止而减少,保护守约方的合法权益。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第五百八十条:一方不履行非金钱债务或者非金钱债务不符合约定的,除下列情形之一外,对方可以要求履行:

(一)法律或事实不能履行;

(二)债务标的不适合强制执行或者费用过高;

(3)债权人未在合理期限内要求履行。除前款规定的情形之一外,人民法院或仲裁机构可以根据当事人的要求终止合同的权利和义务,但不影响违约责任的承担。

  • 法官:青岛即墨区法院法官 李星

来源:青岛即墨区法院、山东高法

更多房产资讯,关注微信公众号:创洋法务  

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 40336981@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.anfmvp.com/8704.html