买房退钱找哪个部门厉害买房退钱找哪个部门厉害

标题:

咨询房屋退契税问题

来信人:

杨先生

来信时间:

2021-10-22 09:19:30

内容:

听邻居说现在房子可以退契税吗?是真是假?具体要求是什么?

受理回复

回复部门:

市税务局

回复时间:

2021-10-25 15:18:51

回复内容:

您好,回答以下问题:

契税退税政策有以下规定。请根据实际情况了解是否符合契税退税政策的要求。如果您对契税有任何疑问,可以拨打12366纳税服务热线或8882015市政务中心契税征收窗口咨询。

根据《中华人民共和国契税暂行条例》第十二条规定,纳税人已缴纳契税,但因土地、房屋所有权转让合同未履行而申请退税的,经县、市(区)以上契税征收机关按照土地、房屋管理部门的书面证明批准后,可以退税。

根据财政部 国家税务总局关于购房者办理退房契税问题的通知(财税[2011]32号)规定,已缴纳契税的购房单位和个人在办理房屋所有权变更登记前退房的,应当退还已缴纳的契税;房屋所有权变更登记后退房的,不予退还已缴纳的契税。

根据《中华人民共和国契税法》第十二条的规定,纳税人可以向税务机关申请退还已缴税款,税务机关应当依法办理土地、房屋所有权登记、所有权转让合同、所有权转让性质的合同凭证不生效、无效、撤销或者终止。

根据财政部 国家税务总局关于企业售后回租融资等契税政策的通知(财税〔2012〕82)文件第三条规定,市、县人民政府按照《国有土地房屋征收补偿条例》的有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋征收选择货币补偿重新购买房屋,购买交易价格不超过货币补偿,新购房免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,按规定征收契税。居民因征收个人房屋而选择房屋产权交换,不缴纳房屋产权交换差额的,对新房免征契税;缴纳房屋产权交换差额的,按规定征收契税。

更多房产资讯,关注微信公众号:创洋法务  

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 40336981@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.anfmvp.com/9395.html