买房没付钱可以退吗现在买房付全款不想要了可以退吗

案情简介:

2021年5月13日,刘艳与王波签约《房屋买卖合同》同意王波将位于安西路16号楼-12号门市以264万元的价格卖给刘燕,双方就付款时间和付款方式达成明确协议,即①2021年5月13日交付人民币30万元;②2021年9月1日前办理住房贷款手续,将银行批准的全部款项约180万元交付给王波;③2021年12月30日前12月30日前一次性付清。同日,刘艳向王波交付了30万元。

2021年9月11日,由于刘艳未能在2021年9月1日前成功办理银行贷款,双方签订了《房屋买卖合同补充条款》②和③重新约定了付款时间和付款方式,即(1)刘艳应于2021年9月11日向王波房款支付50万元(伍拾万元)。(二)二次付款刘艳应在2022年1月30日前向王波支付100万元(100万元)。(三)第三次付款刘艳应在2022年6月1日前向王波支付42万元(四捡二万元)。(4)2022年9月1日前,22年9月1日前支付给王波房屋余款42万元(42万元),全部结算。之后王波又交了48万元,余款还没交。

后来,由于双方未能就解除相关房屋销售合同和退还购房款达成协议,刘燕向法院起诉,要求:1。2021年5月13日签订的《房屋销售合同》和2021年9月11日签订的《房屋销售合同补充条款》;2、命令王波退还房价78万元。

判决结果:

一审法院:

驳回刘艳的诉讼请求。

二审法院:

驳回上诉,维持原判。

评析:

本案争议的焦点是刘燕是否享有合同解除权,作者认为刘燕不享有解除权,具体原因如下:

第一,民法典第五百六十二条规定,当事人同意终止合同。当事人可以约定一方终止合同的原因。终止合同的原因发生时,解除权人可以解除合同”。

具体来说,在本案中,刘燕未与王波协商终止相关房屋销售合同和补充条款,合同履行过程中没有理由终止合同。因此,刘燕不能相应终止相关房屋销售合同和补充条款。

第二,第五百六十三条规定,有下列情形之一的,当事人可以终止合同:(1)因不可抗力无法达到合同目的;(2)在履行期届满前,当事人明确表示或者表示不履行主要债务;(3)当事人延迟履行主要债务,催告后,在合理期限内仍未履行;(4)当事人一方延迟履行债务或有其他违约行为,不能达到合同目的;(5)法律规定的其他情况……”值得注意的是,本条规定的解除权由守约方享有。

在这种情况下,刘艳既没有按照房屋买卖合同约定办理180万元贷款,也没有按照补充条款约定于2021年9月11日向王波全额支付50万元购房款,只支付48万元。后来,王波多次敦促他支付剩余的购房款,但直到诉讼前(即合理期限内)才支付。刘燕延迟支付购房款构成违约,导致王波无法达到涉案房屋销售合同和补充条款的目的。王波作为守约方享有权。允许刘燕作为违约方终止房屋销售合同和补充条款不仅违反了规定诚信原则,而且会鼓励恶意违约,影响经济稳定。

第三,《最高人民法院关于印发全国法院民商审判会议纪要的通知》(法律)〔2019〕254)第四十八条规定,违约方不享有单方面终止合同的权利。但是,在一些长期合同中,如房屋租赁合同在履行过程中,双方形成了合同僵局,违约方不得通过起诉终止合同,有时对双方都不利。在此前提下,符合下列条件的,人民法院支持违约方终止合同:(1)违约方无恶意违约;(2)违约方继续履行合同显失公平;(三)违反诚信原则,守约方拒绝终止合同……”

结合本案,刘燕作为违约方要求终止合同有三个条件:第一个条件是刘燕要求终止合同主观上必须是非恶意;第二个条件是刘燕继续履行合同明显不公平;第三个条件是王波拒绝终止合同,违反诚实信用原则。纵观本案,刘燕显然没有同时满足上述三个条件,要求终止双方签订的《房屋买卖合同》和《房屋买卖合同补充条款》。此外,刘燕出示的证据,无论是现有的购房贷款还是三位家庭老人的疾病,都发生在双方形成房屋销售合同之前。签订合同后,刘燕的家庭经济状况没有发生重大变化,因此不支持刘燕声称终止合同。

更多房产资讯,关注微信公众号:创洋法务  

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 40336981@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.anfmvp.com/9482.html